Minggu, 21 Oktober 2018

SKENARIO PERBAIKAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK AL-WITTRI

SEMESTER/BULAN/MINGGU   : I/OKTOBER/XI
HARI/TANGGAL                          : SENIN/15 OKTOBER 2018
KELOMPOK/USIA                       : B1 5-6 TAHUN
TEMA                                              : PEKERJAAN
SUB TEMA                                     : DOKTER

A.    KOMPETENSI DASAR (KD)
1.      NAM 1.2                            :             Mempercayai adanya Allah.
2.      FM 3.3.4.3                          :             Menggunakan anggota tubuh untuk
                                               pengembangan motorik kasar dan halus.
3.      KOG 3.7.4.7                       :             Mengenal lingkungan sosial ( keluarga,
                                               teman, tempat tinggal, tempat ibadah,
                                               budaya, transportasi).
4.      BAHASA 3.10.4.10           :             Memahami bahasa reseptif (menyimak dan
                                               membaca).
5.      SOSEM 2.6                        :  Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
                                               taat terhadap aturan sehari-hari untuk
                                               melatih kedisiplinan.
6.      SENI 3.15.4.15                   :  Mengenal dan menghasilkan sebagai karya
                                               dan aktifitas seni.
7.      KOG 3.6.4.6                       :             Mengenal benda-benda di sekitar.



B.     MATERI
1.      Anak menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah.
2.      Anak terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam beberapa aktifitas.
3.      Anak mengenal pekerjaan.
4.      Anak berani menceritakan kembali.
5.      Nyanyi pak dokter.
6.      Tepuk pak doktek.
7.      Mengenal aktifitas seni.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui kegiatan berbaris anak mencerminkan sikap taat aturan sehari-hari.
2.      Anak mampu menyebutkan nama pekerjaan.
3.      Anak mampu menjawab peralatan yang digunakan dokter.
4.      Anak mampu menyebutkan bentuk geometrik yang ada pada peralatan dokter.
5.      Anak mampu menceritakan kembali tentang pekerjaan dokter.

D.    STRATEGI
1.      Bercakap-cakap
2.      Tanya jawab
3.      Praktek langsung
4.      Pemberian tugas

E.     ALAT/BAHAN
1.      Gambar dokter
2.      Gambar peralatan
3.      Gambar geometrik
4.      Plastisin


F.      PROSES PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
·         Berdoa
·         Baca ayat pendek Surat Al-Falaq
·         Baca bacaan sholat
·         Bercakap-cakap tentang dokter
·         Tanya jawab tentang peralatan dokter yang berbentuk geometrik

2.      Hasil gambar untuk gambar segi 4Kegiatan Inti
·         Membuat segi empat                      dari plastisin
·         Menghubungkan bentuk segi empat sehingga jadi kotak obat

3.      Istirahat
·         Bermain bersama diluar kelas
·         Cuci tangan
·         Doa mau makan
·         Makan bersama

4.      Penutup
·         Guru menjelaskan kegiatan hari ini
·         Menginformasikan kegiatan esok
·         Berdoa sesudah makan
·         Tepuk pak dokter
·         Nyanyi
·         Pulang







G.    RENCANA PENILAIAN
1.      Sikap
·         Keberanian, kesabaran
2.      Hasil gambar untuk gambar segi 4Pengetahuan
·         Anak dapat mengenal segi empat
·         Anak dapat membentuk kotak obat dari plastisin


15 Oktober 2018
KEPALA TK AL-WITRI




ELIYAR YAKUP
NIP : 1959 0822 198432001

GURU B1




MITRA YANTI
NIM : 825907536














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK AL-WITTRI

SEMESTER/BULAN/MINGGU   : I/OKTOBER/XI
HARI/TANGGAL                          : SELASA/16 OKTOBER 2018
KELOMPOK/USIA                       : B1 / 5-6 TAHUN
TEMA                                              : PEKERJAAN
SUB TEMA                                     : NELAYAN 
A. Kompetensi Dasar (KD)
1.      NAM 1.1.1.2       :    Mempercayai adanya Allah sebagai penciptanya.
2.      F.M 2.1                :    Memiliki prilaku yang mencerminkan hidup sehat.
3.      KOG 3.6.4.6       :    Mengenal benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk,
                                 ukuran, pola,  sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri
                                 lainnya).
4.      Bahasa 311.411   :    Mengungkapkan bahasa (bahasa ekpresif)
5.      SOSEM 2.7         :    Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap sabar.
6.      Seni 3.15.4.15     :    Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan
                                 aktifitas seni.

B. MATERI
1.      Anak menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah.
2.      Anak terbiasa menjaga kebersihan.
3.      Anak dapat mengenal bentuk geometrik.
4.      Anak dapat menyebutkan tugas.
5.      Anak dapat mengenal perlengkapan yang di gunakan nelayan.
6.      Anak mengenal aktifitas seni.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Anak berprilaku sabar.
2.      Anak mampu menyebutkan perlengkapan yang di gunakan nelayan.
3.      Anak mampu menyebutkan manfaat setiap perlengkapan nelayan.
4.      Anak mampu menyanyikan lagu pekerjaan.

D. STRATEGI
1.      Bercakap-cakap.
2.      Tanya jawab.
3.      Praktek langsung.
4.      Pemberian tugas.

E. ALAT /BAHAN
1.      Gambar.
2.      Gambar geometrik.
3.      Gambar alat pekerjaan.
4.      Plastisin.

F. PROSES PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
§  Berdoa.
§  Baca ayat pendek surat Al-Falaq
§  Baca bacaan sholat.
§  Bercakap-cakap tentang pak nelayan.
§  Tanya jawab tentang perlengkapan pak nelayan yang berbentuk


2.      Kegiatan Inti
§  Membuat segi tiga        yang ada pada perlengkapan nelayan.
§  Menghitung jumlah segi tiga yang ada pada gambar perahu.
§  Membentuk perahu dari plastisin.

3.      Istirahat
§  Bermain bersama.
§  Cuci tangan.
§  Doa mau makan.
§  Makan bersama.

4.      Penutup
§  Guru menjelaskan kegiatan hari ini.
§  Menginformasikan kegiatan besok.
§  Berdoa sesudah makan.
§  Nyanyi.
§  Pulang.

















G. RENCANA PENILAIAN
1.                  Sikap
§  Kesabaran, kebersihan.

2.                  Pengetahuan
§  Anak dapat mengenal segi tiga       dari plastisin.
§  Anak dapat menghitung segi tiga segi empat, lingkaran pada gambar perahu.


16 Oktober 2018
KEPALA TK AL-WITRI




ELIYAR YAKUP
NIP : 1959 0822 198432001

GURU B1




MITRA YANTI
NIM : 825907536












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK AL-WITTRI

SEMESTER/BULAN/MINGGU   : I/OKTOBER/XI
HARI/TANGGAL                          : RABU/17 OKTOBER 2018
KELOMPOK/USIA                       : B1 / 5-6 TAHUN
TEMA                                              : PEKERJAAN
SUB TEMA                                     : PAK TUKANG 

A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.    NAM 1.1.1.2         :    Mempercayai adanya Allah sebagai penciptanya.
2.    F.M 3.3.4.3            :    Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya
                                    untuk mengembangkan motorik kasar dan motorik
                                    halus.
3.    KOG 3.9.4.9          :    Mengenal dan menggunakan teknologi sederhana
                                    (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan
                                    pertukangan dan lain-lain).
4.    KOK 3.6.4.6          :    Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama, warna,
                                    bentuk, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri
                                    lainnya).
5.    Bahasa 312.412     :    Mengenal keaksaraan awal melalui bermain.
6.    Sosem 2.9              :    Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap peduli
                                    dan mau membantu jika diminta bantuannya.
7.    Seni 3.15.4.15        :    Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan
                                    aktifitas seni.

B. MATERI
1.      Anak menyebutkan ciptaan Allah.
2.      Anak terampil menggunakan tangan kanan dan tangan kiri.
3.      Anak mengenal benda-benda di sekitar yang berbentuk geometrik.
4.      Anak mengenal nama peralatan yang dipakai pak tukang.
5.      Anak mengenal aktifitas seni.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Anak memiliki sikap peduli dan mau membantu.
2.      Anak mampu menyebutkan benda-benda disekitar.
3.      Anak mampu menyebutkan huruf awal dari nama pekerjaan.
D. STRATEGI
1.      Bercakap-cakap.
2.      Tanya jawab.
3.      Praktek langsung.
4.      Pemberian tugas.

E. ALAT /BAHAN
1.      Gambar pak tukang.
2.      Kartu gambar geometrik.
3.      Plastisin.

F. PROSES PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
§  Berdoa.
§  Baca ayat pendek surat An Nas.
§  Baca bacaan sholat.
§  Bercakap-cakap tentang pak tukang
§  Tanya jawab tentang peralatan pak tukang yang membentuk segi tiga, lingkaran dan segi empat.

2.      Kegiatan Inti
§  Menyebutkan nama benda yang berbentuk lingkaran, segi tiga, dan segi empat.
§  Membuat segi tiga dan lingkaran dari plastisin.

3.      Istirahat
§  Bermain bersama.
§  Cuci tangan.
§  Doa mau makan.
§  Makan bersama.

4.      Penutup
§  Guru menjelaskan kegiatan hari ini.
§  Menginformasikan kegiatan besok.
§  Berdoa sesudah makan.
§  Nyanyi.
§  Pulang.












G. RENCANA PENILAIAN
1.      Sikap
§  Peduli, mau membantu

2.      Pengetahuan
§  Anak dapat mengenal lingkaran, segi tiga dan segi empat.
§  Anak dapat membuat segi tiga dan lingkaran dari plastisin


17 Oktober 2018
KEPALA TK AL-WITRI




ELIYAR YAKUP
NIP : 1959 0822 198432001

GURU B1




MITRA YANTI
NIM : 825907536












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK AL-WITTRI

SEMESTER/BULAN/MINGGU   : I/OKTOBER/XI
HARI/TANGGAL                          : KAMIS/18 OKTOBER 2018
KELOMPOK/USIA                       : B1 / 5-6 TAHUN
TEMA                                              : PEKERJAAN
SUB TEMA                                     : PAK KUSIR

A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.    Nam 1.1.1.2           :    Mempercayai adanya Allah sebagai penciptanya.
2.    F.M 2.3                  :    Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap kreatif.
3.    KOG 3.6.4.6          :    Mengenal benda-benda di sekitarnya ( nama, warna,
                                    bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan
                                    ciri-ciri lainnya).
4.    Bahasa 310.410     :    Memahami bahasa reseptif (menyimak dan membaca).
5.    Sosem 212             :    Memiliki prilaku yang bersifat taggung jawab.
6.    Seni 315.415          :    Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan
                                    aktifitas seni.

B. MATERI
1.      Baca doa-doa
2.      Sikap kreatif
3.      Anak mengenal benda di sekitar berdasarkan bentuk
4.      Bahasa reseptif
5.      Prilaku tanggung jawab
6.      Berbagai karya dan aktifitas seni
7.      Nyanyi naik “ Delman”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Anak mampu berdoa
2.      Anak mampu bercerita tentang
3.      Anak bisa menjelaskan tentang
4.      Anak mampu bertanggung jawab
5.      Anak mampu membuat hasil karya

D. STRATEGI
1.      Bercakap-cakap
2.      Tanya jawab
3.      Praktek langsung
4.      Pemberian tugas

E. ALAT BAHAN
1.      Gambar Pak Kusir
2.      Gambar geometrik
3.      Alat dalam kelas
4.      Plastisin

F. PROSES PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan awal
§  Berdoa
§  Baca ayat pendek surat An Nas
§  Baca bacaan sholat
§  Tanya jawab tentang “ Binatang Penarik Delman”

2.      Inti
§  Menbentuk kuda dari plastisin
§  Menbentuk roda delman dari plastisin

3.      Istirahat
§  Bermain bersama
§  Cuci tangan
§  Doa mau makan
§  Makan bersama

4.      Penutup
§  Guru menjelaskan kegiatan hari ini
§  Menginformasikan kegiatan besok
§  Berdoa sesudah makan
§  Nyanyi
§  Pulang















G. RENCANA PENILAIAN
1.      Sikap
§  Bertanggung jawab.

2.      Pengetahuan
§  Anak dapat mengenal tentang perlengkapan yang di digunakan Pak Kusir.



18 Oktober 2018
KEPALA TK AL-WITRI




ELIYAR YAKUP
NIP : 1959 0822 198432001

GURU B1




MITRA YANTI
NIM : 825907536












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)
TK AL-WITTRI

SEMESTER/BULAN/MINGGU   : I/OKTOBER/XI
HARI/TANGGAL                          : JUMAT/19 OKTOBER 2018
KELOMPOK/USIA                       : B1 / 5-6 TAHUN
TEMA                                              : PEKERJAAN
SUB TEMA                                     : TUKANG BAKSO
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.      Nam 3.1.4.1                         : Menggunakan doa-doa sehari-hari melakukan
                                               ibadah sesuai dengan agamanya (berdoa).
2.      F.M 2.1                                : Memiliki prilaku yang mencerminkan hidup
                                               sehat
3.      KOG 3.6.4.6                        : Mengenal benda-benda di sekitarnya ( nama,
                                               warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
                                               tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya).
4.      Bahasa 312.412                   : Mengenal keaksaraan awal melalui bermain.
5.      Sosem 2.6                            : memiliki prilaku yang mencerminkan sikap
                                               taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih
                                               kesiplinan.
6.      Seni 3.15.4.15                      : Mengenal dan menghasilkan sebagai i karya
                                               dan aktifitas seni.

B. MATERI
1.                  Berdoa.
2.                  Prilaku sehat.
3.                  Menyebutkan guna pekerjaan.
4.                  Membuat alat-alat pekerjaan.
5.                  Sikap disiplin.
6.                  Nyanyi tukang bakso.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Anak mampu berdoa.
2.      Anak dapat mengenal pekerjaan.
3.      Anak bersikap disiplin.
4.      Anak bisa menjelaskan bentuk bakso

D. STRATEGI
1.      Bercakap-cakap.
2.      Tanya jawab.
3.      Praktek langsung.
4.      Pemberian tugas.

E. ALAT BAHAN
1.      Gambar tukang bakso.
2.      Gambar geometrik.
3.      Plastisin.

F. PROSES PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan awal
§  Berdoa.
§  Baca ayat pendek surat An Nas.
§  Baca bacaan sholat.
§  Tanya jawab tentang “ Tukang Bakso”.


2.      Kegiatan Inti
§  Menbentuk bakso dari plastisin.
§  Menbentuk gambar mangkok dari plastisin.

3.      Istirahat
§  Bermain bersama.
§  Cuci tangan.
§  Doa mau makan.
§  Makan bersama.

4.      Penutup
§  Guru menjelaskan kegiatan hari ini.
§  Menginformasikan kegiatan besok.
§  Berdoa sesudah makan.
§  Nyanyi.
§  Pulang.
















G. RENCANA PENILAIAN
1.      Sikap
§  Disiplin.

2.      Pengetahuan
§  Anak dapat mengenal perlengkapan yang di di pakai tukang bakso.
§  Anak dapat mengenal segi tiga, segi empat, lingkaran.


19 Oktober 2018
KEPALA TK AL-WITRI




ELIYAR YAKUP
NIP : 1959 0822 198432001

GURU B1




MITRA YANTI
NIM : 825907536










SKENARIO PERBAIKAN

TUJUAN PERBAIKAN        : Upaya meningkatkan kemampuan otorik halus  
                                                  anak dengan kegiatan membentuk macam-macam   
                                                  geometrik dengan plastisin di TK Al-Witri.
SIKLUS                                   : II  (Dua)
HARI/ TANGGAL                : Jumat/ 19 Oktober 2018

Hal-Hal Yang Diperbaiki / Di Tingkatkan
A.    Kegiatan Pengembangan 1 (Pembukaan).
1.      Judul kegiatan bercakap-cakap tentang
Pekerjaan : Dokter, Nelayan, Pak Tukang, Pak Kusir, Tukang Bakso.
2.      Pengelolaan Kelas.
·         Penataan Ruang                : Di laksanakan di kelas
·         Pengorganisasian Anak     : Anak di bagi tiga kelompok
3.      Guru membagi lembar kerja anak
B.     Kegiatan Pengembangan 2 (Inti)
1.      Judul kegiatan : Membentuk bakso dari Plastisin
2.      Pengelolaan Kelas
·         Membagikan lembar kerja anak.
·         Guru menyuruh anak mengerjakan tugasnya.
·         Guru mrngumpulkan lembar kerja  yang telah selesai.
3.      Langkah-langkah perbaikan :
·         Guru mrnyiapkan plastisin dan bentuk-bentuk geometrik dan mengatur tempat duduk anak-anak.
·         Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.
·         Guru menyebutkan nama geometrik.





C.     Kegiatan Pengembangan III (Penutup)
1.      Judul Kegiatan : Tanya jawab kegiatan hari ini.
2.      Pengelolaan Kelas
a.       Penataan ruang.
·         Anak duduk di area kosong di atas karpet.
b.      Pengorganisasian.
·         Anak duduk bersama anak dalam lingkaran.
3.      Langkah-Langkah Perbaikan :
·           Guru menjelaskan tempat-tempat pekerjaan.
·           Guru melaksanakan kegiatan yang melatih motorik halus dan mengembangkan seni membentuk dari plastisin.
·           Guru memberikan pujian.
·           Guru dan anak menyanyi bersama dengan gembira.




















RENCANA KEGIATAN
SIKLUS II
No.
Kegiatan awal
Kegiatan inti
Penutup
1.
·      Bercerita tentang Dokter .
·      Anak mengamati cara membuat segi empat         dengan plastisin
·   Membuat segi empat                         
      dari plastisin.
·   Menghubungkan bentuk segi empat sehingga menjadi kotak obat.
·     Menanyakan kegiatan hari ini.
·     Menginformasikan kegiatan esok.
·     Berdoa.
·     Nyanyi.
·     Pulang.
2.
·      Tanya jawab tentang Nelayan.
·      Anak mengamati cara membuat
                           
dengan Plastisin.
·   Membuat segi tiga       dari Plastisin
·   Menghitung jumlah segi tiga yang ada pada gambar.
·     Menanyakan kegiatan hari ini.
·     Menginformasikan kegiatan esok.
·     Berdoa.
·     Nyanyi.
·     Pulang.
3.
·      Bercakap-cakap tentang Pak Tukang.
·      Anak mengamati cara membentuk dari Plastisin.
·   Menyebutkan nama benda yang berbentuk lingkaran, segi tiga, dan segi emat di gambar yang di buat Pak Tukang.
·   Membuat segi tiga dan lingkaran dari Plastisin.
·     Menanyakan kegiatan hari ini.
·     Menginformasikan kegiatan esok.
·     Berdoa.
·     Nyanyi.
·     Pulang.
4.
·      Bercakap-cakap.
·      Tanya jawab tentang binatang penarik Delman.
·      Anak mengamati cara membentuk roda Delman dari Plastisin.
·   Membentuk roda Delman dari Plastisin.

·     Menanyakan kegiatan hari ini.
·     Menginformasikan kegiatan esok.
·     Berdoa.
·     Nyanyi.
·     Pulang.
5.
·      Bercakap-cakap tentang Tukang Bakso
·      Anak mengamati cara membentuk mangkok bakso dari Plastisin.
·   Membentuk bakso dari Plastisin.
·   Membentuk mangkok bakso dari plastisin.
·     Menanyakan kegiatan hari ini.
·     Menginformasikan kegiatan esok.
·     Berdoa.
·     Nyanyi.
·     Pulang.

6.       Tampilan Dokumen Rencana
Perbaikan Pembelajaran
6.1  Keindahan, kebersihan, dan keberanian.
      1          2        3       4          5


6.2 Penggunaan bahasa tulis

      1          2        3       4          5

 

Rata-rata 6 = F


Nilai APKF = R
R =      +     +     +     +      =
                     6


Padang,    Oktober 2018
  
SUPERVISOR 2



ELIYAR YAKUB
NIP : 1959 0822 1984 32001

PENILAI 2



CICI SRIWAYUNI S.Pd








7.      Kesan umum pelaksanaan perbaikan
Kegiatan pengembangan
7.1  Keefektifkan proses perbaikan kegiatan pengembangan.
      1          2        3       4          5


7.2  Penggunaan bahasa Indonesia lisan

      1          2        3       4          5


7.3  Peka terhadap ketidak sesuaian prilaku dan kesalahan berbahasa anak

      1          2        3       4          5


7.4  Penampilan guru dalam perbaikan kegiatan pengembangan

      1          2        3       4          5

 

Rata-rata 7 = G



Nilai APKF = R
R =      +     +     +     +      =
                     7


Padang,    Oktober 2018
  
SUPERVISOR 2/PENILAI 1



ELIYAR YAKUB
NIP : 1959 0822 1984 32001

PENILAI 2



CICI SRIWAYUNI S.Pd


Tidak ada komentar:

Posting Komentar